Составление плана эвакуации при чрезвычайном случае

Составление плана эвакуации при чрезвычайном случае

Содержание

Для разработки плана эвакуации, нужно обладать знаниями в сфере пожарной безопасности. Если план будет разработан с ошибками, то в случае возникновения экстренной ситуации, люди не смогут выбраться из помещения.

Важный документ для обеспечения безопасности

План эвакуации при пожаре должны подготавливать профессионалы.  Он должен быть читаемым и актуальным, чтобы не пришлось его долго изучать. Тем более при чрезвычайном положении, времени может не быть.

При эвакуации люди должны обладать способностью быстрого принятия решения и выполнять действия по инструкции, не паниковать. Следует соблюдать меры пожарной безопасности в здании. Таким образом, можно спасти многие жизни.

Список самых частых нарушений

  • Загромождены пути эвакуации;
  • Отсутствуют огнетушители или они находятся в неисправном состоянии;
  • Невозможно подступиться к средствам пожаротушения;
  • Противопожарные двери и системы оповещения находятся в неисправном состоянии.
  • На дверях по пути эвакуации, весят замки.

Чтобы разработать план и изготовить его, не нужно обладать планом. Для изготовления фотолюминесцентного материала, нужно обладать лицензией, так как это часть фотолюминесцентной эвакуационной системы.

Когда разрабатывают план специалисты, могут быть какие-то погрешности в нормативной документации. Некоторые моменты могут интерпретироваться по-разному.

План должен находиться на видном месте. Часто это правило не учитывается. К составлению плана эвакуации нужно относиться очень серьезно. В нем не должно быть ошибок. Его должны составлять специалисты по конкретным правилам. Нужно понимать, что это не просто лист, с которым можно отчитаться перед проверяющими органами. Это важный компонент, который может спасти жизни людей в случае возникновения экстренной ситуации.

Схему эвакуации размещают на видном месте внутри здания или сооружения. Она обладает всей необходимой  информацией для передвижения людей во время возникновения критической ситуации (путями эвакуации, аварийными и эвакуационными выходами, местами сбора). В плане указано, в каких местах находятся средства спасения, пожарное и медицинское оборудование. По плану, можно узнать, в каком порядке  выполнять первичные действия, если будет обнаружен пожар. Если пан разрабатывался специалистами, то с ним можно будет быстро разобраться.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже