Фланцы стальные плоские приварные — назначение, устройство и цены.

Фланцы стальные плоские приварные — назначение, устройство и цены.

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВОФланцы стальные являются важными частями трубопроводных систем. Они используются для создания разъемных соединений, а также при установке запорной и регулирующей арматуры, подключении измерительных или вспомогательных приборов, боковых веток.

<Наиболее распространенными сегодня являются фланцы плоские и воротниковые. Первые предназначены для эксплуатации в трубопроводах с рабочим давлением до 2,5 МПа и диапазоном температур от -70 0С до +450 0С. Воротниковые способны работать в более жестких условиях:

— давление до 20 МПа;- диапазон температур от -253 0С до +600 0С.

Внешне фланцы плоские стальные представляют собой кольцо, на котором равномерно расположены отверстия под крепежные элементы (шпильки, болты). Для обеспечения герметичности могут дополнительно применяться шайбы, кольца, прокладки и другие элементы.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Фланцы плоские приварные имеют диаметр внутреннего отверстия несколько больший, чем наружный размер трубы. Благодаря этому он просто одевается на нее и приваривается по задней поверхности. При этом крайне важно обеспечить отсутствие перекоса, в противном случае на стыке участков трубопровода будут возникать напряжения, способные привести к разгерметизации.

Еще одним важным моментом является необходимость равномерной затяжки шпилек или болтов, при помощи которых фланцы стальные плоские соединяются между собой. Нередко неопытные монтажники допускают перекосы при стягивании, что приводит к деформации, а порой и к повреждению фланцев, необходимости их замены. Это, в свою очередь, создает дополнительные сложности и увеличивает время монтажа.

ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ ФЛАНЦЕВ

Сегодня на рынке присутствуют фланцы стальные приварные, произведенные по российским, немецким и американским стандартам. Соответственно, они имеют обозначения: российский: 1-50-10 Ст

20 ГОСТ 12820-80; немецкий: DIN 2573 PN6 C DN1;

американский: SO 150-1500 ? -24.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже