Как появились полимерные трубы?

Как появились полимерные трубы?

В настоящее время практически при каждой замене труб для водоснабжения и канализации в домах используются полимерные трубы. Это обусловлено тем, что они характеризуются надежностью, удобством монтажа, долговечностью и дешевизной, не боятся морозов, обладают теплоустойчивостью. Трубы из полимеров являются великолепной альтернативой аналогичным изделиям из металла.

От поливинилхлорида до полиэтилена

Первые разработки в сфере пластиковых труб появились еще в тридцатые годы прошлого столетия. Для изготовления таких элементов применялся поливинилхлорид.

Однако промышленного масштаба подобные разработки не получили, продукция была слишком дорога и использовалась в основном для монтажа небольших коммуникационных разводок. Первые поливинилхлоридные трубы были ограничены по размерам и модификациям, а их стыковка производилась посредством фитингов и специального клея.

Через двадцать лет технологи создали совершенно иной тип пластиковых труб – полиэтиленовые. Первые экземпляры оказались далеки от совершенства. Они изменяли свои рабочие характеристики при высоких температурах, а прочностные характеристики были невысоки. Зато полиэтиленовые трубы хорошо переносили морозы, что делало их перспективными при использовании в российских климатических условиях.Постепенно полимерные трубы нашли свое применение: поливинилхлоридные экземпляры начали использоваться в канализационных системах, а полиэтиленовые – в системах холодного водоснабжения невысокого давления.

В семидесятые годы была создана технология молекулярного сшивания. В результате появились трубы, полученные методом высокого давления (ПВД) и методом низкого давления (ПНД), которые позволили формировать высокопроизводительные и надежные коммуникации.

Новый материал – сшитый полиэтилен – отличался высокой прочностью, стойкостью к воздействию высоких температур, надежностью. Трубы ПНД и ПВД стали стыковать между собой с помощью монолитных латунных либо полипропиленовых фитингов.

В настоящее время трубы ПНД и ПВД активно используются в коммунальных сетях, в промышленных целях. Изделия из сшитого полиэтилена востребованы в системах горячего водоснабжения, а при наличии специального кислородозапирающего покрытия применяются в отопительных сетях.Металлополимеры – больше возможностей и выше ресурс

Следующим поколением труб стали металлополимерные изделия, отличающиеся сложными конструктивными особенностями.

Такие трубы состоят из пяти слоев – основного полиэтиленового, двух клеевых прослоек, алюминиевой фольги, защитного покрытия из полиэтилена. Диаметр таких труб не превышает 40 миллиметров, поэтому сфера их применения ограничена.

Полипропилен – вершина полимерных труб

Полипропилен был создан не так давно, но этот материал быстро стал массово популярным. Трубы из него представляют собой диффузионный сплав, который характеризуется высокой прочностью, стойкостью к различным внешним воздействиям, в том числе к перепадам температур. Полипропиленовые трубы используются во многих сетях самого разного назначения.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже