Как решать проблему шума в канализационных системах?

Как решать проблему шума в канализационных системах?

Одной из серьезных проблем системы канализации является шум при смыве. Если в частном доме это не столь критично, то в условиях многоквартирного дома столь неприятный процесс приобретает значительный размах. Ведь здесь жильцам приходится слышать шум «собственной» и «чужой» системы канализации.

Некоторые экспертные данные

Внутренняя канализация представляет собой систему сбора сточных вод в так называемой точке их приема. Она направляет отходы во внешнюю канализационную сеть для отвода их за пределы здания.

Согласно ГОСТ 12.

1.

003-88. ССБТ разница между общим шумовым фоном и возникающим вновь звуком не должна превышать порога в 10 дБ, а допустимый уровень шума для жилых помещений составляет 45-55 дБ. В Европе свои мерки. Здесь для спальных помещений допустимый показатель шума равен 30 дБ в спальных комнатах, для обычных комнат — 35 дБ.

Однако некоторые бытовые приборы создают шумовой фон в 75 дБ, а звук человеческого голоса — почти в 66 дБ. Шум при наполнении ванной достигает 36-58 дБ, а при наполнении бачка унитаза 36-67 дБ.

Схема внутренней канализации

Как правило, внутренняя система канализации включает в свой состав трубы, отводящие стоки от бытовых устройств, ванн и санузлов; стояки, выводящие отходы из квартиры; выпускные и вытяжные трубы; устройства для прочистки каналов движения жидких стоков.

Отводные трубы соединяются со стояками. Их размещают вдоль стен, под потолком либо по полу. В ряде случаев для шумозащиты отводные трубы комплектуют специальными коробами либо при прокладке труб на верхней части стены устраивают ниши с пластиковыми каналами на накладной конструкции потолков.

Стояки размещают максимально близко к унитазам, ведь именно отсюда выводится самая загрязненная жидкость. Отводная труба в санузле является самой короткой. Чтобы снизить уровень шума, стояки часто помещают также в специальные закрытые ниши.

Здесь важно обеспечить беспрепятственный доступ к прочистке стояка в случае его засора. Существует «золотое правило»: диаметр трубы стояка должен превышать размер самой широкой отводной трубы, подходящей к этому стояку – не менее 10 см.

Через выпускные трубы стоки уходят из стояков и направляются в дворовый колодец.Чем обусловлен шум в канализационной системе?Шум во внутренних системах канализации является техногенным. Здесь поток воды при движении вниз бьет по стенкам труб, а так как эти элементы отличаются относительной легкостью, то подобные удары воды вызывают их вибрацию. Доказано, что выбрав правильно материал труб и вариант их крепления, можно значительно уменьшить уровень шума во внутренней канализации. Традиционные трубы ПВХ, хоть и удобны в монтаже, имеют высокий эксплуатационный ресурс и низкую цену, но из всех полимерных изделий являются самыми «шумными». По этой причине производителям пришлось искать пути улучшения рабочих характеристик таких элементов канализации.

В частности, была увеличена масса труб, предназначенных для внутренней канализации. В результате значительно снизилась вибрация при движении водного потока и его ударам по внутренним стенкам трубы.Утяжеление канализационных элементов можно добиться разными способами. Например, в ПВХ материал добавляются минеральные соли или трубы выполняются в виде многослойных конструкций. Во втором варианте эффект шумоустранения получается двойной, ведь уменьшается вибрация трубы, и улучшается ее звукопоглощающаяся способность за счет сложной структуры пластика.

Существуют и оригинальные решения. Например, во внутренних системах канализации используются крепежные элементы, которые амортизируют возникающие при движении стоков вибрации. В этом случае в промежутке между крепежом и трубами, на участках соприкосновения трубы и строительной конструкции, устанавливаются специальные прокладки или элементы вспененного герметика.

Разработаны и другие варианты шумопоглощения. В частности, в системах канализации монтируются специальные звукопоглощающие муфты, особые хомуты для крепежа, которые принимают адаптированную форму.В этих случаях устраняется жесткое сцепление трубы с креплением, следовательно, вибрация приглушается. Существуют также звукопоглощающие накладки на унитаз, использование которых еще сильнее уменьшает шум в системе.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже