Металлопластиковые трубы для отопления и водоснабжения

Металлопластиковые трубы для отопления и водоснабжения

Производство металлопластиковых труб берет свое начало в Англии в 1979 году, в то время никто и не предполагал о таком широком распространении данной технологии и «завоевании мира», цели были куда более скромными. Основное предназначение металлопластиковых труб сводилось к прокладке временных трубопроводов, на случай ремонта или строительства основных сетей из меди, чугуна и ПВХ.

Основными причинами такого узкого применения металлопластиковых труб стали несколько факторов:1. представляют собой сложную конструкцию из пяти слоев, и реальный их срок службы был лишь в теории.

2. Малая величина производимых типоразмеров от 16 до 63 мм (1/2 — 2 1/2дюйма) металлопластиковых труб

3. Пожароопасность (полиэтилен легко воспламеним)4. Низкая вандала устойчивость (достаточно наступить ногой, чтобы трубопровод был безвозвратно деформирован и требовал замены)5. Отсутствие возможности скрытой прокладки (компрессионные соединения постоянно нужно контролировать)6. Отсутствие возможности открытой прокладки в грунт (металлические фитинги подвержены коррозии)Первый фактор требует особого внимания, главным с точки зрения применения металлопластиковых труб (PEX-AL-PEX) является сложность точного математического расчета срока службы многослойной структуры. Нельзя забывать, что каждый из материалов имеет разный коэффициент линейного температурного расширения, момент упругости при растяжении, плотность и т.п.

ВСПОМНИМ ХОРОШЕЕ ПРАВИЛО, ЧЕМ СИСТЕМА ПРОЩЕ, ТЕМ ОНА НАДЕЖНЕЙ.

И не будем забывать, что англичане народ прагматичный и в этом смысле обстоятельства складывались не в пользу металлопластиковых труб. Опыт подсказывал применять трубы медные и чугунные, о которых все знают уже не одну сотню лет и ПВХ трубы, которые успели хорошо зарекомендовать себя с 30х годов XX века.

Еще одна хитрость притаилась в соединении металлопластиковых труб с фитингами, без которых системе обойтись не удалось. Вспомним главные требования к фитингам: обеспечение надежного соединения труб между собой и водопроводной арматурой, длительная безаварийная эксплуатация, и простота монтажа, в конечном итоге снижающая стоимость работ.Компрессионные фитинги для соединения металлопластиковых труб для отопления и водоснабжения

Компрессионные фитинги являются наиболее доступными для большинства монтажников. При монтаже металлопластиковых труб для отопления компрессионными фитингами требуется минимальный набор инструментов: два рожковых ключа и калибратор.Однако если фитинги укомплектованы некачественными уплотнительными кольцами, они неизбежно порвутся еще на стадии монтажа. Соединение, сделанное компрессионными фитингами, требуют постоянного контроля на предмет протечек, поэтому основная область их применения – водопроводы, смонтированные открытым способом.

Пресс-фитинги

Пресс фитинги более надежно соединяются с металлопластиковой трубой, поскольку соединение трубы с фитингом, достигаемое прессовкой получается практически неразъемным.

Но, прокладывать данный вид соединений в бетонной стяжке без применения специальных защитных оболочек нельзя. К тому же монтаж пресс фитингов достаточно сложен и требует специальных инструментов для обжима – пресс машин, ручных или гидравлических и умения с ним работать, в противном случае все закончиться аварией.

Но что все-таки послужило причиной такого широкого распространения металлопластиковых труб для водоснабжения при всех их недостатках?По большому счету, это всего лишь грамотный рекламный ход.

Заметьте, что в Европе на сегодняшний день отношение к металлопластиковым трубам не изменилось, не одному из видов соединения металлопластиковых труб (PEX-AL-PEX) не удалось таки избежать изъянов и получить 100% надежность. В любом случаи в местах соединения трубы и фитинга возникает избыточное напряжение, которое при перепаде температур лишь усиливается и в местах деформации происходит порыв и как следствие аварийная ситуация на трубопроводе (это же подтверждает 15 летний опыт применения металлопластиковых труб в России). Развитие эта технология получила в тех странах, на которые Европейские производители оказываю непосредственное влияние как политическое, так и экономическое.

Итог: В широком смысле, Металлопластиковые трубы — те же самые трубы из полиэтилена (РЕХ), внутри которых устанавливается дополнительный слой из алюминиевой фольги, все это лишь для того чтобы снизить коэффициент линейного расширения труб РЕХ и создать диффузионный барьер, и не стоит от них ждать каких-то «волшебных» свойств и думать что они будут работать вечно.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (1)
  1. Карпов Всеволод
    19:49, 19.12.2023

    Отличные трубы! Я почти уже их купил, потому что знаю, что они будут работать идеально для моих нужд. Благодарю за прекрасное предложение!

    Ответить