Металлополимерные трубы: что собой представляют и какими особенностями обладают?

Металлополимерные трубы: что собой представляют и какими особенностями обладают?

Применение металлополимерных труб началось в нашей стране в далекие 70-е годы прошлого века для подземного выщелачивания металлов, добыча которых производится из шахт.

Но обо всем по порядку. Металлополимерная труба — это труба из пластиковой основы с металлическими прослойками. Эти трубы в состоянии выдержать сильное давление сверху и изнутри.

Металлополимерные трубы из пластика и фольги производятся таким образом: на пластиковое основание наносится фольга, заранее сваренная ультразвуковой сваркой, благодаря чему достигается максимальная гладкость труб как внутри, так и снаружи.

Пластик для таких труб получается при переработке полиэтилена. Металлополимерные трубы, армированные фольгой обладают удобством монтажа и надежностью стыков, но плохо переносят длительные высокие температуры.

Металлополимерные трубы также бывают с жестким металлическим каркасом. Производство таких труб гораздо сложнее: на пластиковую основу накладываются металлические полосы или проволока вдоль, затем поперек.

В месте соприкосновения продольной и поперечной полос производится контактная сварка для точности стыков. После армирования, заготовка трубы опускается в полимерный раствор, где получается верхний слой пластика.

К минусам металлополимерных труб с жестким каркасом относится низкая гибкость, сложность изготовления и снижение характеристик при изменении температур.

К плюсам небольшой вес, несмотря на металл в основе, усиленная прочность труб, очень долгий срок работы и устойчивость к коррозии, химическим и кислотным воздействиям.

Оба вида металлополимерных труб могут использоваться для перегонки кислот, щелочей и солей на большие расстоянии под землей. Также для производственных целей.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже