Монтаж канализации в частном доме пластиковыми трубами

Монтаж канализации в частном доме пластиковыми трубами

Современный загородный дом уже практически невозможно представить не только без водопровода, но и без канализации. В идеале, схему расположения элементов системы канализации следует просчитать на стадии проектирования дома, но если этого сделано не было, то можно решить вопрос на более поздней стадии строительства.

Эта задача немного сложнее, ввиду необходимости использования большего количества материалов, а также проведения дополнительных работ. Далее следует задуматься о выборе материалов. К счастью, на смену дорогим, тяжёлым чугунным трубам, уже давно пришли пластиковые.

Преимущества их низкая цена и малый вес, эти трубы не подвержены коррозии, что не позволяет внутренней поверхности трубы стать шершавой, провоцируя тем самым заторы. Что особенно немаловажно, срок службы таких труб не менее 50 лет. На выборе труб, а также прочих компонентов системы, простые операции в монтаже внутренней канализации заканчиваются.

Сам монтаж — довольно тяжёлый процесс, требующий большого внимания и многих профессиональных навыков. Дальнейшие его этапы состоят из многих мелочей, соблюдение которых напрямую отразится на работоспособности системы.

Этапы монтажа внутренней канализации:

  1. в зависимости от диаметра труб, угол их наклона будет меняться от 2 до 3,5%;
  2. ни в коем случае нельзя соединять фановый стояк с общей системой вентиляции дома;
  3. раструбы должны смотреть строго вверх;
  4. не стоит допускать соединений труб под углом 90°, лучше использовать два соединения по 45°;
  5. на каждом этаже дома в каждый стояк обязателен монтаж специального тройника (ревизии), который позволит в любой момент провести чистку системы.

И это далеко не все тонкости монтажа канализации. Вот почему мы настоятельно рекомендуем прибегать в таком важном и сложном процессе к помощи профессионалов.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже