Организация канализационных сетей

Организация канализационных сетей

Сейчас на рынке представлено множество модификаций и типоразмеров пластиковых труб. Поэтому при подборе элементов для канализационной сети необходимо учитывать не только их характеристики и свойства материалов, из которых они изготовлены, но специфику, назначение и условия эксплуатации самой системы.Особенности эксплуатации канализационной сети

Эксплуатация канализационной сети связана с воздействием на трубы высоких температур и химических веществ. Это обусловлено тем, что сточные воды поступают из разных мест – от стиральных и посудомоечных машин, санузлов, ванных комнат, хозяйственных блоков.

Они содержат в себе продукты бытовой химии, сильнодействующих чистящих средств и т.д. Все это усугубляется тем, что вода в бытовых аппаратах нагревается до высоких температур, а это, в свою очередь, усиливает действие химических соединений, присутствующих в стоках, на внутренние поверхности труб.

Со временем в трубах возникают отложения, появляются разъедания, а значит, начинается разрушение структуры материала. Поэтому при обустройстве канализационной системы так важно грамотно выбрать их элементы.Организация внешней канализации

Трубы из ПВХ характеризуются хорошим противостоянием к воздействию ультрафиолета и химических соединений. Их часто используют для внешней канализации. Диаметр таких изделий варьируется в пределах от 50 до 250 мм.

При выборе канализационных элементов нужно помнить, что диаметр трубы, предназначенной для стояка, должен быть больше аналогичного параметра самой широкой трубы, используемой для отвода стоков между точками сбора отходов и стояком. Специалисты рекомендуют применять для сборных труб изделия диаметром 50 мм, а для стояков – звенья диаметром 100 мм. Это обеспечит стабильную и эффективную работу канализационной сети.

Не менее важно также обеспечить герметичность стыков труб за счет грамотной методики соединения и использования специальных фитингов. В противном случае не избежать протечек, прорывов, разрушений в системе.

Организация внутренней канализации

Для обустройства внутренних канализационных систем используются полипропиленовые трубы. Эти изделия внешне практически не отличаются от аналогов из поливинилхлорида. Однако ни имеют лучшие эксплуатационные параметры, касающиеся противостояния воздействию высоких температур сточных вод.

К тому же, полипропиленовые трубы при возгорании в помещениях выделяют меньше токсичных веществ. Сами же эти изделия обладает свойством само затухания, выделяют незначительное количество тепла при горении.

При организации канализации необходимо обеспечить доступ внутрь трубы, чтобы оперативно устранять возможные засоры при помощи ревизий и прочисток. Особенно важно соблюсти это правило при обустройстве канализационной сети в частном доме.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже