Организация наружной канализации

Организация наружной канализации

Наружная канализация представляет собой систему, которая собирает все стоки, выходящие из здания и других объектов, с одновременным перенаправлением отходов к очистным сооружениям или точкам сброса в специальный водоприемник. Без надежной, качественной канализации невозможно нормальное проживание в жилых домах, функционирование коммерческих и производственных объектов.

Особенности эксплуатации наружной канализационной системы

Трубы внешней канализации находятся в земле. Следовательно, они подвергаются неблагоприятному воздействию грунтовых вод, химических и биологических веществ, присутствующих в почве, перепадов температур, колебаний влажности, промерзания почвы и т.д.

Все это вызывает неизбежную коррозию материалов. Однако применение пластика в качестве материала для элементов канализационной сети позволяет максимально минимизировать эти негативные процессы.Преимущество использования труб ПВХ для внешней канализации

Как правило, для внешней канализации применяются трубы ПВХ, обладающие великолепными рабочими свойствами и низкой ценой. Они не боятся коррозии, не вступают в реакцию с различными химическими веществами, которые могут иметься в сточных водах.Внутренняя поверхность труб ПВХ является безупречно гладкой, что увеличивает их пропускную способность, препятствует появлению отложений и образованию засоров. При грамотном подборе ПВХ элементов, продуманности схемы канализации и соблюдении правил монтажа наружная канализация на основе таких труб прослужит много лет, без каких-либо протечек, порывов.

Это означает, что не случится размыва и подтопления почвенного слоя, заражения его вредоносными микроорганизмами и насыщения опасными химическими соединениями.

Следует отметить и тот факт, что трубы ПВХ эластичны, имеют низкую теплопроводность и большой коэффициент линейного расширения. Следовательно, в зимний период при промерзании грунта не возникнет никаких проблем при их эксплуатации.

Диаметр таких труб будет изменяться вместе с колебаниями температуры, значит, элемент не станет трескаться, разрушаться, коробиться. Сточные воды в такой трубе не остынут, а внешняя поверхность не покроется конденсатом.

Устойчивость ПВХ к ультрафиолету позволяет использовать трубы из него на открытых участках сети.

Важные моменты при организации внешней канализации

При обустройстве внешней канализации важно обеспечить надежность стыков труб. Это достигается применением правильных методик монтажа, соответствующих крепежей и соединительных элементов, специальных уплотнителей — фитингов из ПВХ. Следует помнить, что размеры диаметра трубы указываются условные, значит, реальные параметры будут несколько отличаться от номинального показателя – примерно на толщину стенок трубы.Выбирая в качестве основного звена канализационной системы трубы диаметром 50 мм, нужно приобретать крепеж такого же типоразмера. Только в этом случае будет достигнуто требуемое согласование отдельных элементов и обеспечена герметичность стыков.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже