Полибутеновые трубы — свойства и область применения

Полибутеновые трубы — свойства и область применения

В последние годы в Скандинавии, Северной Америке, Великобритании, Германии и ряде европейских стран в коммунальных сетях используются полибутеновые трубы. Появились эти изделия и на нашем рынке.

Полибутен представляет собой экологически безопасный полимерный материал из группы полиэфиров. Трубы из него обладают целым рядом превосходных эксплуатационных характеристик, в их числе:высокая прочность;стойкость к ультрафиолету;эластичность, гибкость;низкий коэффициент линейного расширения;низкая теплопроводность;устойчивость к коррозии, отсутствием накипи и органических наслоений на внутренней поверхности;минимальные гидравлические потери, обусловленные гладкостью внутренней поверхности;морозоустойчивость;легкость;высокая водонепроницаемость;возможность сварного соединения;номинальная рабочая температура 95°С, пиковые температурные нагрузки — до 105-115°С;кислородонепроницаемость;устойчивость к механическим ударам и воздействиям;рабочее давление от 4 до 10 бар.Подобные свойства обусловлены особенностями молекулярной структуры материала. Кроме того, дополнительно полибутеновые изделия проходят высокотехнологичную обработку внутренней поверхности специальным жестким излучением в циклотроне, что усиливает уплотнение молекулярных связей.

Область применения полибутеновых труб

Трубы для отопления и водоснабжения;Для перевозки жидкости пищевого назначения;В коммунальных сетях, проложенных в нестабильных подвижных грунтах либо на участках, где отмечается высокий уровень грунтовых вод.

Нюансы эксплуатации труб из полибутена

При эксплуатации труб из полибутена нужно обязательно учесть одно важное обстоятельство. Дело в том, что скорость старения этого материала во многом зависит от температуры внешней среды и теплоносителя. Чем жестче температурный режим, тем выше изнашиваемость полибутеновых труб. При этом следует знать, что разрушение таких изделий происходит сразу по всему периметру, поэтому приходится менять не фрагмент трубы, а всю сеть одновременно.

Полибутеновые трубы монтируются либо путем сварки, либо используя прессовые и резьбовые фитинги. При этом они укладываются в специальный плинтус по всему периметру помещения или сооружения или устанавливаются в защитных кожухах под полом на минимальном удалении от коллектора.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже