Спиральновитые трубы — область применения, характеристики, способы соединения

Спиральновитые трубы — область применения, характеристики, способы соединения

В настоящее время широкое применение в промышленности нашли спиральновитые трубы из полиэтилена высокой плотности или полипропилена. Они имеют полую замкнутую стенку, изготавливаются путем навивания специального профиля прямоугольного сечения на вращающийся барабан цилиндрической формы со сваркой витков между собой с помощью экструдера.

Такая геометрическая форма профиля обеспечивает высокую сопротивляемость пластиковых труб различным деформациям. Поэтому такие изделия можно применять в условиях значительных грунтовых нагрузок.

Спиральновитые трубы обладают отличными эксплуатационными свойствами:низкий коэффициент трения, высокая пропускная способность, обусловленные гладкостью внутренней поверхности;устойчивость к химически активным веществам и коррозии;эластичность и ударостойкость;отсутствие известковых и органических отложений, распространения грибков;способность к растяжению в пределах 7% без потери изначальных свойств;низкое гидравлическое сопротивление и высокая кольцевая прочность;легкость;отличные диэлектрические свойства; высокая износостойкость;удобство монтажа и демонтажа, хорошая ремонтопригодность.Спиральновитые трубы предназначаются для использования:в системах очистки сточных вод и промышленных канализационных сетях;для сооружения ливневых и канализационных коллекторов на участках с подвижными грунтами;для изготовления различных промышленных резервуаров и емкостей для хранения/транспортировки химических веществ, метанового газа;для изготовления баков, используемых для хранения материалов в подземных условиях;в оросительных и дренажных комплексах;в системах технологического водоснабжении — безнапорных трубопроводах и колодцах; на предприятиях химической, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности;в водопропускных гильзах, располагаемых в тоннелях, под дорогами и дамбами;для обустройства кабельных траншей;при сооружении воздуховодов.

Особенности монтажа спиральновитых труб

Спиральновитые трубы в зависимости от требований к герметичности стыка могут соединяться несколькими способами: путем экструзионной сварки или сварки с помощью термоплавкой ленты; простым резьбовым соединением или с дополнительным использованием герметика. Эту процедуру доступно производить при строительстве сетей большой протяженности на бровке траншеи либо при обычных условиях на дне котлована. Чтобы при резьбовом соединении спиральновитых труб соблюсти соосность отдельных элементов и упростить вращение трубы вдоль своей оси, задействуются особые приспособления. Они представляют собой металлические платформы, на которых в продольном направлении установлены специальные ролики. Функция этих роликов – формирование свободного вращения изделия в тот момент, когда рычаг на трубе создает определенной усилие.

При сварном соединении обеспечивается более высокая герметичность стыка. К тому же, этот способ является более быстрым и дешевым. В этом случае трубы сначала свинчиваются так, чтобы ребра винтов упирались друг в друга, после чего производится проваривание стыков. Использование подобной технологии особенно целесообразно в тех районах, где отмечается движение грунта.

При доставке спиральновитых труб к месту установки применяется так называемый телескопический метод транспортировки – труба в трубе. В таком случае экономится место в грузовом отсеке транспорта и убыстряется погрузка/разгрузка. Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (1)
  1. Сысоев Мирослав
    14:58, 07.06.2023

    Спиральновитые трубы традиционно используются в машиностроении благодаря их прочности, долговечности и преимуществу в применении со значительно меньшими расходами на установку и обслуживание. Они наиболее распространены в технологических процессах, таких как подача и отвод пара, тепло- и холодонасосные сети, проточные котлы, промышленный паровой транспорт и т. д.

    Спиральновитые трубы имеют одну или две завитки. Труба может быть произведена из разных материалов, включая нержавеющую сталь, алюминий, медь и т. д. Диаметр обычно достигает от 6 до 1500 мм, при этом толщина стенки, для диаметра более 200 мм, достигает до 8 мм. Трубы подвергаются процессу пластической деформации, что позволяет им принимать необходимую форму и размер.

    Кроме того, трубы могут быть соединены как сваркой, так и при помощи соединительных элементов. Для соединения используются различные виды углов, терминалов, адаптеров, резьбовых и замковых соединений. Поск

    Ответить