Типы полимерных труб

Типы полимерных труб

Полимерные трубы, выпускаемые в настоящее время, обладают огромными преимуществами перед металлическими аналогами. Поэтому они активно вытесняют с рынка металлические аналоги.

Полимерные трубы используются в коммунальных сетях, промышленности, сельском хозяйстве. Они изготавливаются из разных материалов и классифицируются по определенным признакам.

Материал и сфера применения

Современная промышленность производит трубы из ПВХ, полипропилена, молекулярно сшитого полиэтилена, полибутена.

Они могут использоваться для создания:Габариты и жесткость

Сейчас на рынке представлены пластиковые трубы:малого диаметра – 10-50 мм;среднего диаметра – 50-225 мм;большого диаметра – свыше 225 мм.

Они могут иметь разный допустимый радиус изгиба. У сверхгибких пластиковых труб этот показатель равен десяти диаметрам проходного сечения, у гибких ПНД, ПВД и полипропиленовых изделий — до 125 диаметров, у жестких ПВХ трубопроводов — до 300 диаметров.

Рабочее давление

От параметров рабочего давления в трубах зависит их способность противостоять прорывам и деформациям. В настоящее время выпускаются напорные и безнапорные трубы, предназначенные для работы с разряженными средами, газами.

Монтажная специфика

Полимерные трубы могут использоваться для внутренних и внешних разводок. В первом случае они применяются в зданиях и внутри различных сооружений, во втором случае — прокладываются возле зданий либо между ними. Полимерные трубы для внешней разводки классифицируются на:надземные, проходящие по воздуху;наземные, находящиеся на поверхности земли;подземные (проходные и непроходные), уложенные в бетонной стяжке, входящие в состав скрытых и открытых сетей.

Кроме того, по способу использования различают такие полимерные трубы как:дворовые, межквартальные, межпоселковые;внутриплощадочные и внутрицеховые, внеплощадочные и межцеховые;внутридомовые.

По методу стыка труб различают системы:разъемные, отличающиеся простотой демонтажа и удобством оперативного фрагментарного ремонта;неразъемные, для которых используется холодная, горячая, химическая сварка.

Также советуем посмотреть

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже