Труба

Труба

Область применения труб очень обширна. используются:1. В нефтяной и газовой промышленности:·бурильные трубы – для бурения разведочных и эксплуатационных скважин;·обсадные трубы – для предохранения стенок нефтяных и газовых скважин от разрушения, попадания воды в скважины, для разделения друг от друга нефтяных и газовых пластов;·насосно-компрессорные трубы – для эксплуатации буровых скважин пр добыче нефти.

2. Для трубопроводов:· водогазопроводные;· нефтепроводные (промысловые, для магистральных трубопроводов).

3. В строительстве.

4. В машиностроении:·трубы котельные – для котлов различной конструкции;·трубы крекинговые – для перекачки горючих нефтепродуктов под высоким давлением и для изготовления нагревательных элементов печей;·трубы конструкционные – для изготовления различных деталей машин. изготавливается как из металлов и сплавов, так и из органических материалов (пластмасс, смол), бетона, керамики, стекла, древесины и их композиций. Трубы являются важным элементом современной экономики и развития городов. Они являются основой трубопроводного транспорта. С помощью него транспортируют жидкие вещества, такие как нефть и нефтепродукты, газ. В городской зоне самый повседневный вид трубопроводного транспорта представлен водопроводом и канализацией.

Трубы стальные также активно используются в строительстве и коммуникациях. В полиэтиленовые и полипропиленовые трубы помещают кабели и провода. Трубы – основа любого отопления, без чего немыслимо ни одно жилое помещение. Весь сантехнический узел строится на системе труб водопровода и канализации. Газ подводится к приборам тоже с помощью труб. Как говорилось выше, электросварные трубы больших диаметров используются для строительства трубопроводных магистралей и транспортировки нефти, нефтесодержащих продуктов, жидких веществ и газа.

Производятся трубы согласно ГОСТ 3262-75, ГОСТ 8731-74, ГОСТ 9940-81 и другим ГОСТам, представленным в разделе ГОСТы. металлическая используется для передачи давления в качестве импульса для технологических нужд. Также профильные трубы используются в качестве строительства металлических каркасов: балок, опор, стрел, пролётов и перекладин.

Металлические трубы обычно делают сварными (электросварная труба). При этом либо лист сворачивают так, что шов идёт вдоль трубы («прямошовная труба»), либо навивают ленту по спирали («спиралешовная труба»). Современные технологии позволяют заметно усилить прочность шва стальной трубы — его прочность всего на 10—15% меньше прочности остальной её части.

В отоплении при соединении труб очень важны бочата.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже